ESC06-Programma

From Enter the ESC

Ecco il Programma (provvisorio) di ESC; il Programma è in continua evoluzione e puoi proporre nuove idee da inserire semplicemente modificando le pagine del Wiki dedicate ai Contenuti. NB. Fino a metà della prossima settimana saremo nella fase di scheduling, si potranno quindi verificare notevoli variazioni (per le descrizioni consulta sempre la pagina Contenuti).

NOTA Sarà possibile dormire presso la struttura che ci ospita anche Giovedì Notte e Domenica Notte, al di là dei due momenti ufficiali dell'Apertura e della Chiusura; se qualcuno avesse particolari esigenze logistiche sarà quindi possibile arrivare un giorno prima l'Apertura (ed eventualmente aiutare lo staff negli allestimenti :) ) e partire un giorno dopo la Chiusura (ed eventualmente aiutare lo staff nelle pulizie :) ). Avvisa in anticipo della tua permanenza extra inviando una mail all'indirizzo esc(at)sm4x.org

Venerdì 15 settembre

    • ore 10.00 - 14.00 : Apertura, Arrivi, Sistemazione tende, LAN, Impianti, etc.
    • ore 14.00 - 20.00 : Seminari e Talks


    Codice Ore Titolo Relatore Livello
    #S04 14.00 - 15.00 Installazione e configurazione di Postfix LAN **
    #S01 15.00 - 16.00 VoIP con Asterisk Mayhem *
    #N02 16.00 - 17.00 Introduzione a IPTables, dalle basi al Layer 7 LAN **
    #H10 19.00 - 20.00 Cluster di firewall con OpenBSD Fabio FVZ ***


    • ore 20.00 - 22.00 : Aperitivo di Benvenuto (confermato!)
    • ore 22.00 - 02.00 : Torneo di Calcio Balilla (confermato!)
    • ore 02.00 - 06.00 : Sottovoce Overnight Movies (da confermare)

Sabato 16 settembre (Software Freedom Day 2006)

    • ore 10.00 - 20.00: Seminari e Talks

    Codice Ore Titolo Relatore Livello
    #S05 10.00 - 11.00 Asterisk a Priceless PBX Ale "Beres" **
    #H09 12.00 - 13.00 Introduzione ai PenTest Mayhem ***
    #S11 13.00 - 14.00 Bonding, aggregazione di più schede di rete con Linux Enrico Pesce **
    #S08 14.00 - 15.00 HAIKU: Nuova alternativa nel mondo desktop opensource Andrea Bernardi *
    #S02 15.00 - 16.00 Apache e MySQL cluster Francesco 'ascii' Ongaro **
    #P03 16.00 - 17.00 Impariamo ad usare AJAX con degli esempi concreti. Emiliano Bruni ***
    #S09 17.00 - 18.00 Realizzare uno streaming audio/video con software opensource. Emiliano Bruni *
    #H07 18.00 - 19.00 EXIF Fun Francesco 'ascii' Ongaro *


    • ore 10.00 - 20.00: Italian DEBconf 2006


    Codice Ore Titolo Relatore Livello
    10.30 - 11.00 Due parole su questo evento Marco Bertorello -
    #D04 11.00 - 12.00 Debian Live: come creare un sistema live custom dal basso Marco Amadori -
    #D09 12.00 - 13.00 Debian on Embedded Hardware : Intrusion Prevention Embedded (Snortattack Project) Pierpaolo Palazzoli e Matteo Valenza -
    #D03 15.00 - 16.00 Debtags: dare un senso a ventimila pacchetti Enrico Zini -
    #D06 16.00 - 17.00 Compilazione del Kernel su Debian Mauro Rappa -
    #D10 17.00 - 18.00 Debian Graphical Installer Attilio Fiandrotti e Davide Viti -


    • ore 20.00 - 22.00 : Grigliata
    • ore 22.00 - 02.00 : Geek-Geek @ ESC
    • ore 02.00 - 04.00 : Ghost Talks & Other Fun


    Codice Ore Titolo Relatore Livello
    --- 02.00 - 02.40 The Future of Lockpicking Zee *
    02.40 - 03.20 HAIRCUT SESSION
    --- 03.20 - 04.00 Encryption Mayhem *


    • ore 04.00 - 06.00 : Grigliata Reloaded



Domenica 17 settembre

    • ore 11.00 - 18.00 : Seminari e Talks

    Codice Ore Titolo Relatore Livello
    #S12 11.00 - 12.00 Wireless Visualization Empowering con Software Open Source Zee **
    12.00 - 13.00 KEYSIGNING PARTY
    #N01 13.00 - 14.00 Monitoring Avanzato Mayhem ***
    ---- 14.00 - 15.00 Secure Programming Live Session Ascii **
    ---- 15.00 - 16.00 Freewheeling Live Session Teoz **


    • ore 11.00 - 18.00 Italian DEBconf 2006


    Codice Ore Titolo Relatore Livello
    #D08 11.00 - 12.00 Traduzioni e Debian Giuseppe Sacco, Stefano Canepa e Stefano Melchior -
    12.00 - 13.00 KEYSIGNING PARTY
    #D07 13.00 - 14.00 DDTP: the Debian Description Translation Project Luca Bruno -
    ---- 14.00 - 15.00 Debian e 3D Federico Di Gregorio -
    #D11 15.00 - 16.00 APTITUDE Daniel Donato -
    #D05 16.00 - 17.00 Debian e UML (User Mode Linux): virtualizzazione e prototipizzazione di sistemi. Diversi esempi Stefano Melchior -


    • ore 18.00 - 22.00 : Saluto Finale, Partenze, Chiusura
Personal tools