ESC19-Schedule

From Enter the ESC

HOME | CAMP | PROG | TALX | LABS | W00T | FAQZ | XTRA | ORGA

pin.png Vuoi partecipare all'ESC? REGISTRATI SUBITO!

Mercoledi 18 settembre

09:00 - 13:00 : Arrivi
13:00 - 14:00 : Pranzo
14.00 - 19:00 : Set-up e Allestimenti
19:00 - 20:00 : Kick-off Meeting
20:00 - 21:00 : Cena
21:00 - 00.00 : W00T : ESCAH The Game {Round 1} + Ghost w00t
00:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun

Giovedi 19 settembre

09:00 - 11:00 : Colazione
09.00 - 13:00 : Set-up e Allestimenti
13.00 - 14.00 : Pranzo
14.00 - 16:00 : Set-up e Allestimenti
16.00 - 17.00 : Apertura dell'Evento & Merenda con W00T: Turkish Tea Sl@ckers S@lon with Patrice
16:00 - 20:00 : LABS : "A Square dreams draws A Sphere", Geodesic Dome, Arduino 101
17:00 - 19:00 : TALKS
Codice Ore Titolo Relatore
19T04 17:00 - 17:30 “A Square dreams A Sphere" Nicolò 'chihauccisoilconte?' Merendino
19T-- 17:30 - 18:00 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
19T-- 18:00 - 18:30 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
19T-- 18:30 - 19:00 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
19.00 - 20.00 : Aperitivo
20:00 - 21:00 : Cena
21:00 - 00.00 : W00T : ESCAH The Game {Round 2} + Ghost w00t
00:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun

Venerdi 20 settembre

09:00 - 11:00 : Colazione
10:00 - 20:00 : LABS : Arduino 101, Soldering 101, 3D Printing, Geodesic Dome, Field Phones, HamRadio
11:00 - 13:00 : TALKS
Codice Ore Titolo Relatore
19T-- 11:00 - 11:30 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
19T-- 11:30 - 12:00 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
19T-- 12:00 - 12:30 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
19T-- 12:30 - 13:00 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
13.00 - 14.00 : Pranzo
14:30 - 16:00 : TALKS
Codice Ore Titolo Relatore
19T-- 14:00 - 14:30 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
19T-- 14:30 - 15:00 SPEAKERS'CORNER / SELF ORGANIZED SESSION: PROPONI UN TALK! :D -
19T16 15:00 - 15:30 Codici di controllo nei numeri identificativi Filippo "Kirone" Zamengo
19T12 15:30 - 16:00 La tua prima app Android e iOS con Ionic Framework Andrea Lazzarotto
16.00 - 17.00 : Merenda con W00T: Turkish Tea Sl@ckers S@lon with Patrice
17:00 - 19:00 : TALKS
Codice Ore Titolo Relatore


19T13 17:00 - 17:30 PRISM : an Open Charging Station Cristiano 'Mastro Gippo' Griletti
19T09 17:30 - 18:00 LinuxIpFire hardening LAN with Snort/firewall/IPS Fabio 'Ryuw' Carletti
19T14 18:00 - 18:30 FreeIPA: Identificazione, Policy e Audit per Linux Aljaž Srebrnič
19T17 18:30 - 19:00 SELinux e Auditd, istruzioni per l'uso Daniel Ponticello
19.00 - 20.00 : Aperitivo
20:00 - 21:00 : Cena
21:00 - 23:00 : TALKS
Codice Ore Titolo Relatore
19T15 21:00 - 21:30 ZSH for Dummies [Reloaded!] Aljaž Srebrnič
19T11 21:30 - 22:00 Introduzione a Generative Adversarial Networks (GAN) Sebastien Biollo
19T01 22:00 - 22:30 Standard crittografici per il mondo post-quantum Fernando 'bugcatcher' Virdia
19T03 22:30 - 23:00 Crittografia omomorfica: scrivere software "private-by-design" Giulio 'CapacitorSet' Muscarello
00:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun

Sabato 22 settembre

09:00 - 11:00 : Colazione
10:00 - 20:00 : LABS : Arduino 101, Soldering 101, Field Phones, HamRadio
11:00 - 13:00 : TALKS
Codice Ore Titolo Relatore
19T-- 11:00 - 11:30 TBA TBA
19T18 11:30 - 12:00 Zanshin Tech: la Via del Guerriero Digitale Emanuele Miliani & Roberta Busato
19T06 12:00 - 12:30 La Dialettica del Software Libero Roberto 'madbob' Guido
19T05 12:30 - 13:00 Una lezione col Bot Renzo 'RD235' Davoli
13.00 - 14.00 : Pranzo
14:00 - 16:00 : TALKS
Codice Ore Titolo Relatore
19T10 14:00 - 14:30 I collegamenti digitali nel mondo HAM Fabio 'IW3FVZ'
19T19 14:30 - 15:00 TBA Alessandro 'jekil' Tanasi
19T08 15:00 - 15:30 SOS_Proxy, Invisible Proxying Automation Lorenzo Comi
19T07 15:30 - 16:00 Docker Security Playground Gaetano Perrone & Francesco Caturano
16.00 - 17.00 : Merenda con W00T: Turkish Tea Sl@ckers S@lon with Patrice
17:00 - 19:00 : PYDATA VENICE #0 & TALKS
Codice Ore Titolo Relatore
19P01 17:00 - 17:30 Python, Sudoku & RAM PyData Venice
19P02 17:30 - 18:00 Pandas from Scratch {Workshop-1/2} PyData Venice
19P03 18:00 - 18:30 Pandas from Scratch {Workshop-2/2} PyData Venice
19T02 18:30 - 19:00 Hackerspace Design Patterns [ITA] Sebastiano Mestre
19.00 - 20.00 : Aperitivo con W00T : Il Primo Report Annuale del NOC + "La Posta del QU.O.RE."
20:00 - 21:00 : Cena
21:00 - 22.00 : W00T : Balthazar Personal Computing Device. One laptop for the new Internet -Harv Stanic Staalman
22:00 - 23.00 : W00T : "Defend yourself in this digital world. No one else will do it for you" -in memoriam of Arjen Kamphuis
23:00 - 00.00 : W00T : "Filosofia Hacker e Stampa 3D" -in memoria Vittorio Paolo Fasciani
00:00 - 02.00 : W00T : "Frizzi & Lazzi con Mayhem"
02:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun

Domenica 23 settembre

09:00 - 11:00 : Colazione
11:00 - 12:00 : Assemblea Finale & Chiusura dell'Evento
12:00 - 13:00 : Asta
13:00 - 14:00 : Pranzo
14:00 - 18:00 : Partenze
Personal tools
Navigation

ESC-2K19
18-22 Settembre
Forte Bazzera
Venezia

˪ CAMPEGGIO

˪ PROGRAMMA

˪ SEMINARI

˪ LABORATORI

˪ SPECIALE

˪ DOMANDE

˪ RISORSE

˪ CONTATTI

˪ PARTECIPA!

green-arrow-right.gif