Difference between revisions of "ESC19-Schedule"
From Enter the ESC
(→13.00 - 14.00 : Pranzo (Gnocchi alle sbrise / al pomodoro -feat.Proloco)) |
(→23:00 - 00.00 : W00T : "Filosofia Hacker e Stampa 3D" -in memoria di Vittorio Paolo Fasciani) |
||
(14 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 53: | Line 53: | ||
===== 19.00 - 20.00 : Aperitivo con [[ESC19-w00t | W00T]]: Demo Controller DIY per Strumenti Musicali ===== | ===== 19.00 - 20.00 : Aperitivo con [[ESC19-w00t | W00T]]: Demo Controller DIY per Strumenti Musicali ===== | ||
− | ===== 20:00 - 21:00 : Cena (Riso&Piselli, Verdure al Forno, | + | ===== 20:00 - 21:00 : Cena (Riso&Piselli, Verdure al Forno, "Budinetti" -feat.Rubi) ===== |
===== 21:00 - 00.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : ESCAH The Game {Round 1} ===== | ===== 21:00 - 00.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : ESCAH The Game {Round 1} ===== | ||
Line 316: | Line 316: | ||
===== 19.00 - 20.00 : Aperitivo con [[ESC19-w00t | W00T]] : Il Primo Report Annuale del NOC + "La Posta del QU.O.RE." ===== | ===== 19.00 - 20.00 : Aperitivo con [[ESC19-w00t | W00T]] : Il Primo Report Annuale del NOC + "La Posta del QU.O.RE." ===== | ||
− | ===== 20:00 - 21:00 : Cena ===== | + | ===== 20:00 - 21:00 : Cena ("Grigliata del Generale Diaz -BETA" con pollo & costa & salsiccia & polenta & fagioli & sbrise :D -feat.Proloco + "Budinetti" feat.Rubi) ===== |
===== 21:00 - 22.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : Balthazar Personal Computing Device. One laptop for the new Internet -[https://www.ava.si/visiting-artist-3/ Harv Stanic Staalman] ===== | ===== 21:00 - 22.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : Balthazar Personal Computing Device. One laptop for the new Internet -[https://www.ava.si/visiting-artist-3/ Harv Stanic Staalman] ===== | ||
− | ===== 22:00 - 23.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : "Defend yourself in this digital world. No one else will do it for you" -in memoriam of Arjen Kamphuis ===== | + | ===== 22:00 - 23.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : [https://www.youtube.com/watch?v=8rJTJ_wA2NY "Defend yourself in this digital world. No one else will do it for you"] -in memoriam of Arjen Kamphuis ===== |
− | ===== 23:00 - 00.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : "Filosofia Hacker e Stampa 3D" -in memoria di Vittorio Paolo Fasciani ===== | + | ===== 23:00 - 00.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : [https://www.youtube.com/watch?v=bU-ZUUKHZtE "Filosofia Hacker e Stampa 3D"] -in memoria di Vittorio Paolo Fasciani ===== |
− | ===== 00:00 - 02.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : Tesla Coil Showcase + "Frizzi & Lazzi | + | ===== 00:00 - 02.00 : [[ESC19-w00t | W00T]] : Tesla Coil Showcase feat.Roberto&Mauro + Tiramisù feat.Rubi + "Frizzi & Lazzi" feat.[https://twitter.com/lopoc_ Lopoc] ("NO Judgment" :D)===== |
===== 02:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun ===== | ===== 02:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun ===== |
Latest revision as of 12:10, 1 October 2019
HOME | CAMP | PROG | TALX | LABS | W00T | FAQZ | XTRA | ORGA |
Vuoi partecipare all'ESC? REGISTRATI SUBITO! |
Mercoledi 18 settembre
09:00 - 13:00 : Arrivi
13:00 - 14:00 : Pranzo (Pasta al Pomodoro -feat.Proloco)
14.00 - 19:00 : Set-up e Allestimenti
19:00 - 20:00 : Kick-off Meeting
20:00 - 21:00 : Cena (Pasta Gorgonzola&Noci, Salsiccia, Mandorle pralinate -feat.Rubi)
21:00 - 00.00 : W00T : NOC Boot Camp
00:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun
Giovedi 19 settembre
09:00 - 11:00 : Colazione
09.00 - 13:00 : Set-up e Allestimenti
13.00 - 14.00 : Pranzo (Tagliatelle al Ragu' -feat.Proloco)
14.00 - 17:00 : Set-up e Allestimenti
17.00 - 18.00 : Apertura dell'Evento & Merenda
16:00 - 20:00 : LABS : Geodesic Dome
18:00 - 19:00 : TALKS : "A Square dreams A Sphere" a cura di chihauccisoilconte?
Codice | Ore | Titolo | Relatore |
19T04 | 18:00 - 19:00 | “A Square dreams A Sphere" | Nicolò Merendino |
19.00 - 20.00 : Aperitivo con W00T: Demo Controller DIY per Strumenti Musicali
20:00 - 21:00 : Cena (Riso&Piselli, Verdure al Forno, "Budinetti" -feat.Rubi)
21:00 - 00.00 : W00T : ESCAH The Game {Round 1}
00:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun
Venerdi 20 settembre
09:00 - 11:00 : Colazione
10:00 - 20:00 : LABS : Arduino 101, Soldering 101, 3D Printing, Geodesic Dome, Field Phones, HamRadio
12:30 - 13:00 : TALKS : "Speakers' Corner" Self-Organized Session
Codice | Ore | Titolo | Relatore |
19T21 | 12:30 - 13:00 | Gambe.ro:discutere, capire, creare tecnologia | Giulio ´CapacitorSet' Muscarello |
13.00 - 14.00 : Pranzo (Pasta all'Amatriciana -feat.Proloco)
14:30 - 16:00 : TALKS
Codice | Ore | Titolo | Relatore |
19T20 | 14:00 - 15:00 | No more spreadsheets: let's use jupyter! | Ruggero 'Aiace' Lot |
19T16 | 15:00 - 15:30 | Codici di controllo nei numeri identificativi | Filippo "Kirone" Zamengo |
19T12 | 15:30 - 16:00 | La tua prima app Android e iOS con Ionic Framework | Andrea Lazzarotto |
16.00 - 17.00 : Merenda con W00T: Turkish Tea Sl@ckers S@lon with Patrice
17:00 - 19:00 : TALKS
Codice | Ore | Titolo | Relatore
|
19T13 | 17:00 - 17:30 | PRISM : an Open Charging Station | Cristiano 'Mastro Gippo' Griletti |
19T22 | 17:30 - 18:00 | OT Security : sicurezza (informatica) negli impianti industriali | Igor 'koba' Falcomatà |
19T17 | 18:00 - 18:30 | SELinux e Auditd, istruzioni per l'uso | Daniel Ponticello |
19T14 | 18:30 - 19:00 | FreeIPA: Identificazione, Policy e Audit per Linux | Aljaž Srebrnič |
19.00 - 20.00 : Aperitivo
20:00 - 21:00 : Cena (Pollo alla Griglia -feat.Proloco)
21:00 - 23:00 : TALKS
Codice | Ore | Titolo | Relatore |
19T15 | 21:00 - 21:30 | ZSH for Dummies [Reloaded!] | Aljaž Srebrnič |
19T11 | 21:30 - 22:00 | Introduzione a Generative Adversarial Networks (GAN) | Sebastien Biollo |
19T01 | 22:00 - 22:30 | Standard crittografici per il mondo post-quantum | Fernando 'bugcatcher' Virdia |
19T03 | 22:30 - 23:00 | Crittografia omomorfica: scrivere software "private-by-design" | Giulio 'CapacitorSet' Muscarello |
00:00 - 04:00 : Sleeping Hackers & Overnight Fun
Sabato 21 settembre
09:00 - 11:00 : Colazione
10:00 - 20:00 : LABS : Arduino 101, Soldering 101, Field Phones, HamRadio
11:00 - 13:00 : TALKS
Codice | Ore | Titolo | Relatore |
19T09 | 11:00 - 11:30 | Designing a low-cost GPS-disciplined TDC: Hardware & Software | Alessandro Rubini |
19T18 | 11:30 - 12:00 | Zanshin Tech: la Via del Guerriero Digitale | Emanuele Miliani & Roberta Busato |
19T06 | 12:00 - 12:30 | La Dialettica del Software Libero | Roberto 'madbob' Guido |
19T05 | 12:30 - 13:00 | Una lezione col Bot | Renzo 'RD235' Davoli |
13.00 - 14.00 : Pranzo (Gnocchi alle sbrise | al pomodoro -feat.Proloco)
14:00 - 16:00 : TALKS
Codice | Ore | Titolo | Relatore |
19T10 | 14:00 - 14:30 | I collegamenti digitali nel mondo HAM | Fabio 'IW3FVZ' |
19T19 | 14:30 - 15:00 | Lazy security for drunk kittens | Alessandro 'jekil' Tanasi |
19T08 | 15:00 - 15:30 | SOS_Proxy, Invisible Proxying Automation | Lorenzo Comi |
19T07 | 15:30 - 16:00 | Docker Security Playground | Gaetano Perrone & Francesco Caturano |
16.00 - 17.00 : Merenda con W00T: Turkish Tea Sl@ckers S@lon with Patrice
17:00 - 19:00 : PYDATA VENICE #0 & TALKS
Codice | Ore | Titolo | Relatore |
19P01 | 17:00 - 17:30 | Python, Sudoku & RAM | PyData Venice |
19P02 | 17:30 - 18:00 | Pandas from Scratch {Workshop-1/2} | PyData Venice |
19P03 | 18:00 - 18:30 | Pandas from Scratch {Workshop-2/2} | PyData Venice |
19T02 | 18:30 - 19:00 | Hackerspace Design Patterns [ITA] | Sebastiano Mestre |