ESC07-Programma

From Enter the ESC

HOME | CAMPEGGIO | PROGRAMMA | LABS | FUN | COME ARRIVARE | DOVE ALLOGGIARE | FREE TRAVEL | FAQ | MATERIALI

pin.png Ecco la "Griglia" di ESC2K07! Lo schedule Day-By-Day può essere soggetto a variazioni, per la descrizione dettagliata dei singoli eventi fai riferimento alla pagina CONTENUTI.


Venerdì 14 settembre

    • ore 10.00 - 14.00 : Apertura, Arrivi, Sistemazione tende, LAN, Impianti, etc.
    • ore 14.00 - 15.00 : Pausa Pranzo
    • ore 15.00 - 19.00 : Seminari e Talks

    Codice Ore Titolo Relatore
    702 15.00 - 16.00 Wireless... dalla teoria alla pratica PHCV
    701 16.00 - 17.00 Wireless Mesh Network LAN
    703 17.00 - 18.00 OSPF and cool things over Wireless Network PHCV
    705 18.00 - 19.00 Linux on embedded device: openWRT LAN


    • ore 19.00 - 21.00 : Aperitivo di Benvenuto

Sabato 15 settembre (Software Freedom Day 2007)

    • ore 10.00 - 13.00: Seminari e Talks

    Codice Ore Titolo Relatore
    707 10.00 - 11.00 Arduino Base Fabrizio G.Ficca
    704 11.00 - 12.00 Monitoraggio di Rete con Netflow Alessandro Tanasi
    708 12.00 - 13.00 Arduino Avanzato Fabrizio G.Ficca


    • ore 13.00 - 14.00: Pausa Pranzo
    • ore 14.00 - 21.00: Seminari e Talks


    Codice Ore Titolo Relatore
    706 14.00 - 15.00 Ubuntu Desktop Guide Diska & Zilog
    712 15.00 - 16.00 Censura in Italia: chi, come e perche' censura Matteo G.P.Flora
    713 16.00 - 17.30 Bypassing Captcha: a walk in ISP's registration form Mauro Rappa & Paolo Ruggero
    711 17.30 - 18.30 GoogleTistic e WordpressTistic: le statistiche che nessuno avrebbe mai voluto mostrarvi Matteo G.P.Flora
    715 18.30 - 19.00 Sicurezza Meccanica: cenni sulle insicurezze a basso livello Paolo Ruggero
    709 19.00 - 21.00 VOIP (in)security && The VoIP ISP scene Alessio L.R. Pennasilico aka mayhem & Paolo Ruggero
    715 21.00 - 22.00 SCADA (in)security: Hacking Critical Infrastructures Alessio L.R. Pennasilico aka mayhem




    Codice Ore Titolo Relatore
    D04 15.00 - 15.40 Giochi in Debian Enrico Zini
    D05 15.50 - 16.30 Introduzione ad Aegis wfranzini
    D09 16.40 - 17.20 Debian Packaging Handbook catopleba
    D02 17.30 - 18.30 Introduzione a Ganeti + Xen in Debian status Ultrotter


    • ore 22.00 - 24.00 : Grigliata
    • ore 00.00 - 01.00 : Concerto degli INVAIN
    • ore 01.00 - 04.00 : Talks, Ghost-Talks & Other Fun


    Codice Ore Titolo Relatore
    715 01.00 - 04.00 Hacker Jeopardy CONFERMATO. (come qui) zen && naif && vecna


Domenica 16 settembre

    • ore 10.00 - 12.00 : Seminari e Talks

    Codice Ore Titolo Relatore
    714 10.00 - 12.00 eXtreme Solaris Exploitation ascii
    716 13.00 - 14.00 OpenBQR: a framework for the assessment of OSS Davide Taibi



    Codice Ore Titolo Relatore
    D06 10.00 - 10.40 Virtual Square (vde, viewos e dintorni) Renzo
    D07 10.50 - 11.40 Debian-Live Marco


    • ore 14.00 - 15.00 Pausa Pranzo
    • ore 15.00 - 16.00 Flash Talks


    Codice Ore Titolo Relatore
    717 15.00 - 15.30 OpenXML Giacomo Rizzo
    717 15.30 - 16.00 Freewheeling FUN Teoz&Venetanji



    Codice Ore Titolo Relatore
    D01 14.00 - 14.40 Xen: Introduzione alla virtualizzazione. eppesuig
    D08 14.50 - 15.30 ThinkFinger + Introduzione al Common Lisp in Debian gismo


    • ore 16.00 - 20.00 : Saluto Finale, Partenze, Chiusura
Personal tools